發售日期:2026年8月4日
作者:胡彥偉,Cymber Metal技術專家
不要僅根據硬度來選擇重型青銅。
即使是硬質青銅襯套,如果軸的表面光潔度、運轉間隙和潤滑系統不合格,也可能發生卡死。較軟的含鉛青銅襯套雖然可以容忍污染,但在衝擊負荷下容易變形。高強度鎳鋁青銅襯套雖然能夠承受機械負荷,但如果應用並不需要其強度、耐海水腐蝕性或抗氣蝕性能,會使成品零件價格過高。
錯誤的等級很少會導致報價失敗。
它在加工、組裝或使用幾週後發生故障。
簡答:對於耐磨青銅合金零件而言,並不存在普遍適用的最佳牌號。 C93200 通常用於需要良好貼合性和嵌入性的潤滑軸承。 C95400 是重載襯套、齒輪和耐磨板的強度較高的起始牌號。當需要同時滿足高強度、耐海水腐蝕和抗氣蝕性能的要求時,可考慮使用 C95500 或鍛造的 C63000。 C86300 常用於極高的靜態負荷和低速運動場合。 C90700 可能適用於齒輪和某些低導程軸承應用。最終的選擇必須基於載重、表面速度、潤滑、衝擊、對偶面、溫度、腐蝕和製造製程等因素。
為什麼「耐磨青銅」不是規格
磨損並非單一的材質屬性。
- 軸承壓力
- 滑動或振盪速度
- 潤滑制度
- 啟停頻率
- 衝擊載重
- 軸硬度
- 軸表面粗糙度
- 結盟
- 行駛間隙
- 工作溫度
- 污染
- 腐蝕性暴露
- 所需使用壽命
供應商無法從這份詢價單中選擇正確的合金:
產品:耐磨青銅襯套
數量:500件
請報出您的最優惠價格。
「耐磨青銅」並未定義等級、鑄造製程、潤滑條件、成品尺寸或驗收測試。
一份合格的詢價單必須回答一個更難的問題:
該部件在使用過程中實際上會經歷什麼?
哪一種等級的青銅適用於哪一種重型工況?
| 年級 | 最佳起點 | 主要優勢 | 重大購買風險 |
|---|---|---|---|
| C93200 | 中等載重和速度下的潤滑襯套 | 可塑性、可嵌入性和可加工性 | 強度較低;通常含鉛量約 6%~8%。 |
| C95400 | 重載襯套、齒輪、耐磨板和導軌 | 高強度、高硬度和耐工業腐蝕性 | 加工要求更高;潤滑仍然至關重要。 |
| C95500 | 海洋、空化和高負荷部件 | 強度與海水和空化阻力結合 | 更高的合金和加工成本 |
| C63000 | 鍛造軸、導軌、襯套和船用五金件 | 鍛造強度、疲勞性能和耐腐蝕性能 | 產品狀況和生產流程必須控制。 |
| C86300 | 低速、高負載襯套和旋緊螺母 | 高強度和承載能力 | 並非通用船用合金;潤滑和腐蝕情況需要評估。 |
| C90700 | 齒輪、蝸桿和部分低鉛耐磨件 | 錫青銅的耐磨性和耐腐蝕性 | 比含鉛軸承青銅的嵌入性差 |
| C51000/C52100 | 彈簧、觸點、墊片和薄型耐磨元件 | 彈性性能和薄截面耐磨性 | 並非大型重載軸承的預設選擇 |
此表格僅作為篩選工具,不能取代應用工程。
代表性合金數據
以下數值可用於初步比較。成分限制和機械性能必須根據相關標準、產品形式、鑄造或鍛造工藝以及經認證的材料狀態進行確認。
| 年級 | 常用成分參考值,重量百分比 | 代表性機械參考 | 實際定位 |
|---|---|---|---|
| C93200 | Sn 6.3–7.5,Pb 6.0–8.0,Zn 2.0–4.0 | 抗拉強度約為 240 MPa;屈服強度約為 125 MPa;硬度約 60–70 HB | 具有強嵌入性的通用軸承青銅 |
| C95400 | Al 10.0–11.5,Fe 3.0–5.0 | 抗拉強度約為 585 MPa;屈服強度約為 220 MPa;硬度通常為 150–190 HB。 | 高強度鋁青銅 |
| C95500 | 鋁 10.0–11.5、鎳 3.0–5.5、鐵 3.0–5.0 | 抗拉強度約為 620 MPa;屈服強度約為 260 MPa;硬度通常為 170–200 HB | 鎳鋁青銅,適用於高負載和船舶環境 |
| C86300 | 銅 60–66、鋅 22–28、鋁 5.0–7.5、錳 2.5–5.0、鐵 2.0–4.0 | 抗拉強度約為 760 MPa;屈服強度約為 415 MPa;硬度通常為 200–230 HB。 | 高強度錳青銅,適用於緩慢、重載應用 |
| C90700 | Sn 10.0–12.0,Pb 最大約 0.5,Zn 最大約 0.5 | 抗拉強度約為 275 MPa;屈服強度約為 140 MPa;硬度約 70–85 HB | 用於齒輪和特定軸承的錫青銅 |
這些是參考值,並非合約保證。經熱處理、離心鑄造、連鑄或鍛造的產品,即使合金牌號相同,其性能也可能有顯著差異。
不要將一種製造條件下的抗拉強度與另一種製造條件下的硬度混為一談,並同時列入採購訂單。
C93200軸承青銅—通常與 SAE 660 相關—通常用於:
- 滑動軸承
- 襯套
- 止推墊圈
- 幫浦組件
- 通用機械軸承
- 潤滑滑動部件
其鉛含量有助於提高其貼合性和嵌入性。細小的顆粒可以嵌入較軟的軸承表面,而不是立即刮傷軸。
在以下情況下,這可能很有價值:
- 潤滑不充分
- 軸對準並不理想
- 污染無法完全消除。
- 軸承在磨合期必須略有變形
但正是這種柔軟性限制了它在受到嚴重衝擊或極高單位負荷時的實用性。
買家選擇 C93200 的原因可能是它易於加工且價格低於鎳鋁青銅。但如果襯套反覆受到錘擊、邊緣載重或殼體支撐不足,這種表面上的成本優勢可能會轉化為塑性變形、間隙損失和過早更換。
C93200 合規性警告
C93200 通常含有約 6-8% 的鉛。
這就產生了一項單獨的採購決策。買方應查:
- 現行RoHS要求及適用豁免
- 客戶特定限制物質規格
- 飲用水要求
- 食品接觸限制
- 廢料分類要求
- 目的地市場法規
- 所需材料聲明
不要因為機械應用看起來合適就批准 C93200。
C95400 鋁青銅是重型青銅零件最常見的起始材料之一,其強度遠高於 C93200。
典型應用包括:
- 高負載襯套
- 齒輪和蝸輪
- 耐磨板
- 導向塊
- 幻燈片元件
- 閥門部件
- 重型設備部件
- 煉鋼廠和成型設備零件
C95400 提供:
- 強度高於傳統含鉛青銅
- 更高硬度
- 在適當潤滑條件下具有良好的耐磨性能
- 在許多工業環境中具有良好的耐腐蝕性
- 更好的抗衝擊和變形能力
它不具備自潤滑功能。
選擇C95400並去除潤滑劑,僅僅因為“鋁青銅耐磨”,是一種糟糕的工程決策。在乾滑動條件下,高強度青銅仍會產生摩擦熱,並可能與不合適的軸產生材料交換或磨損。
配合面、間隙和潤滑路徑仍然是合金選擇的一部分。
C95400 的加工難度可能比 C93200 更高。買家應考慮以下因素:
- 更高的刀具載重
- 更苛刻的晶片控制
- 加大去毛刺力度
- 工件夾持穩定性
- 表面光潔度要求
- 檢查時間
- 潛在的完工津貼
正確的比較對像是成品零件成本,而不是原料鑄造價格。
C95500 鎳鋁青銅當組件需要以下組合時,通常會進行評估:
- 高強度
- 耐磨性
- 海水腐蝕抗性
- 空化阻力
- 抗衝擊載重
- 尺寸穩定性
典型應用包括:
- 船用襯套
- 泵浦和閥門部件
- 螺旋槳相關零件
- 導向軸承
- 重型齒輪
- 高負荷磨損部件
- 液壓設備零件
添加鎳並非為了裝飾,而是為了改變合金系統、機械性能、相穩定性以及腐蝕行為。
這也會增加成本。
如果該零件在清潔、潤滑良好的室內機器中運行,且不會受到腐蝕或氣蝕的影響,則可能不需要使用 C95500。 C95400 或其他軸承青銅或許能夠以更低的總成本滿足要求。
對於關鍵的船舶零件,買家除了考慮化學成分外,還應該考慮其他因素:
- 拋竿路線
- 熱處理條件
- 微觀結構控制
- 維修焊接歷史
- 內部健全性
- 力學性能結果
- 腐蝕暴露
- 最終加工和表面狀態
C95500 證書並不能自動證明每個關鍵鑄件都具有所需的內部品質。
C63000 鎳鋁青銅是一種鍛造合金,通常以棒材、條材、鍛造或其他加工形式供應。
可考慮用於:
- 軸
- 氣門桿
- 指南
- 戴戒指
- 襯套
- 船用五金件
- 高強度機械加工零件
鍛造加工可以獲得與鑄造產品不同的晶粒結構和機械性能。
C63000 不應被視為 C95500 的簡單替代品。買家必須進行比較:
- 確切成分
- 產品標準
- 鍛造或鑄造路線
- 熱處理
- 方向性
- 可用尺寸
- 加工餘量
- 檢查要求
圖紙上只註明“鎳鋁青銅”,而沒有指明是鑄造還是鍛造的產品形式,這會給商業解釋留下太大的空間。
C86300 錳青銅通常用於承受極高負載且運動速度相對較慢的部件,例如:
- 橋樑和建築設備襯套
- 旋緊螺母
- 重型壓力部件
- 起重機和起重設備部件
- 慢速軸承
- 高負載導向部件
C86300 通常被稱為錳青銅,儘管從冶金角度來看,它屬於高強度銅鋅鋁錳合金族。
它的強度比傳統的含錫青銅高得多。
但這並不意味著它是高速旋轉的最佳材料。
更強的力量並不能彌補以下不足:
- 潤滑不足
- 桿身表面處理不佳
- 過快的滑行速度
- 錯位
- 邊緣加載
- 不正確的清關
- 選擇過程中未考慮腐蝕性介質
C86300 最好被視為一種高負荷工程合金,而不是所有青銅襯套的通用替代品。
C90700 錫青銅通常被認為適用於:
- 蝸輪
- 齒輪
- 襯套
- 軸承
- 幫浦部件
- 需要良好耐腐蝕性能的部件
其較高的錫含量有助於提高強度、硬度和耐磨性能,而不像 C93200 那樣鉛含量高。
其代價是嵌入性降低。
如果界面處存在頑固污染物,低鉛錫青銅的容錯性可能不如C93200。因此,可能需要更好的密封性、潤滑劑清潔度和軸保護。
也不應僅憑「無鉛」標籤就選擇 C90700,而應確認具體的化學限制和目的地市場要求。
薄彈簧接點、夾子、墊片和柔性耐磨元件與厚重的重型襯套是不同的問題。
來自 Cymber Metal 的 C51000 和 C52100磷青銅系列當組件需要以下條件時,可能適用:
- 彈性恢復
- 彈簧力
- 薄截面疲勞強度
- 中度滑動磨損
- 電接觸性能
- 精密沖壓
它們通常不是承受巨大衝擊負荷的套筒軸承的首選。
不要從彈簧接觸合金換成軸承合金——反之亦然——因為兩者都被宣傳為耐磨青銅。
在選擇鋼等級之前,計算軸承壓力和PV值。
滑動軸承的第一道工程篩選工序通常包括軸承預計壓力:
P = W ÷ (D × L)
在哪裡:
P= 預計軸承壓力W= 徑向負荷D= 軸徑L= 軸承長度
認為:
- 徑向負荷:20,000 牛頓
- 軸徑:40 毫米
- 軸承長度:50 毫米
投影面積:
40 × 50 = 2,000 平方毫米
軸承壓力:
20,000 ÷ 2,000 = 10 N/mm² =10兆帕
如果表面速度為 0.20 公尺/秒:
PV = 10 MPa × 0.20 m/s = 2.0 MPa·m/s
這個分數並不能直接判定通過或不通過。
這是一個篩選值,必須與以下因素一起審查:
- 潤滑方法
- 啟動頻率
- 振盪或連續運動
- 散熱
- 對偶材料
- 住房支持
- 污染
- 工作溫度
- 壽命
不要在未確認測試方法和操作條件的情況下,從通用線上表格複製 PV 值。
軸可能會損壞優質的青銅軸承
青銅級材料無法修復不合適的對接面。
圖紙應包含以下內容:
- 軸材料
- 軸硬度
- 表面處理
- 圓潤
- 跑道
- 結盟
- 表面塗層
- 潤滑槽
- 組裝清潔度
軸桿材質過軟或表面粗糙會導致黏著磨損和快速刮痕。軸桿材質過硬但表面加工不良也會損壞軸承表面。
如果供應商只收到襯套圖紙,則設計評審是不完整的。
軸心和軸承構成摩擦學副。請對它們進行聯合評估。
運轉間隙隨溫度變化
青銅合金的熱膨脹係數通常在 16–18 µm/m·K 左右,具體數值取決於合金種類和溫度範圍。
對於直徑 100 毫米的青銅管,在溫度升高 80°C 的情況下,其不受約束的熱膨脹係數約為:
ΔD = α × D × ΔT
在 16 µm/m·K 時:
16 × 10⁻⁶ × 100 毫米 × 80 =0.128毫米
在 18 µm/m·K 時:
18 × 10⁻⁶ × 100 毫米 × 80 =0.144毫米
但這並不意味著工作間隙會自動改變完全相同的數值。鋼軸也會膨脹,而且青銅襯套可能會受到殼體的限製或受到過盈配合的影響。
這證明了一個更重要的觀點:
不考慮工作溫度和組裝條件,就無法選擇室溫下的配件。
H7/h6配合標識本身並不能定義每個軸承的正確運作間隙。
生產路線變更對性能和成本的影響
連鑄
連鑄棒材和管材可以提供以下方面的實用平衡:
- 尺寸供應情況
- 一致的結構
- 近淨空心形狀
- 機械經濟
- 可重複生產
根據等級和訂單的不同,ASTM B505/B505M 等標準可能適用。
離心鑄造
離心鑄造常用於:
- 大型襯套
- 袖子
- 戒指
- 圓柱形磨損部件
此方法能夠生產高密度圓柱鑄件,與實心棒材機械加工相比,可減少材料去除量。可能適用 ASTM B271/B271M 標準。
砂型鑄造或永久模鑄造
近淨成形製程可降低以下方面的材料消耗:
- 齒輪
- 法蘭襯套
- 耐磨板
- 不規則成分
買方必須明確允許的孔隙率、修補條件、加工餘裕和檢驗要求。 ASTM B584 或特定等級的標準(例如 ASTM B148)可能適用。
鍛造和鍛造產品
在以下情況下,使用鍛造或加工的鋁青銅製品可能是合理的:
- 方向性力學性能至關重要
- 需要高疲勞強度。
- 關鍵截面必須避免鑄造相關的缺陷
- 此部件由棒材或鍛造件加工而成。
ASTM B150/B150M 可適用於選定的鋁青銅棒材、條材、型材和鍛件。
標準必須同時符合合金成分和製造流程。不要用鍛造產品的標準來指定鑄造合金牌號,然後指望供應商會默默地解決矛盾。
近淨青銅管比更便宜的合金更能降低成本。
考慮一個成品 C93200 襯套:
- 成品外徑:100 毫米
- 完成內徑:80 毫米
- 完成長度:80 毫米
理論成品卷:
π ÷ 4 × (100² − 80²) × 80
大約226,195 立方毫米
方案A:以直徑105毫米的實心棒材加工
輸入音量:
π ÷ 4 × 105² × 80
大約692,721 立方毫米
理論材料利用率:
226,195 ÷ 692,721 =32.6%
在進行表面處理或其他功能之前,必須移除約 67.4% 的輸入體積。
使用密度約為 8.93 g/cm³ 的 C93200 參考值:
- 輸入空白:約 6.19 公斤
- 成品襯套:約 2.02 公斤
- 理論去除量:約 4.17 公斤
方案 B:使用近淨管,直徑 105 毫米 × 直徑 75 毫米
輸入音量:
π ÷ 4 × (105² − 75²) × 80
大約339,292 立方毫米
理論材料利用率:
226,195 ÷ 339,292 =66.7%
大約重量:
- 管坯:約 3.03 公斤
- 成品襯套:約 2.02 公斤
- 理論去除量:約 1.01 公斤
近淨管將理論庫存移除量減少了約每部分重 3.16 公斤在這個例子中。
實際產量還取決於:
- 鋸縫
- 面對津貼
- 可用的管材公差
- 表面缺陷去除
- 最低限度的清理
- 零件特性
- 被拒收的材料
- 廢料抵扣
商業訊息依然很明確:
如果供應商能夠提供合適的材料形態,那麼其每公斤價格可能會比只提供固體庫存的供應商更低。
青銅家族的加工權衡
| 青銅家族 | 一般加工行為 | 共同控制點 |
|---|---|---|
| C93200 含鉛錫青銅 | 相對容易加工且容錯性較高。 | 鉛含量合規性、軟表面處理和毛邊控制 |
| C95400 鋁青銅 | 更強勁,對機器的要求也更高。 | 嚴格的組裝、鋒利的刀具和可控的材料去除 |
| C95500 鎳鋁青銅 | 堅韌、結實且加工密集 | 刀具壽命、發熱和精加工餘量 |
| C86300 錳青銅 | 高強度材料,刀具負荷較大 | 工件夾持、切屑控制和尺寸穩定性 |
| C90700 錫青銅 | 中等可加工性 | 毛邊、刀具狀況和表面光潔度 |
| 磷青銅 | 產品形態和溫度依賴性 | 毛刺形成、刀具黏附和薄截面變形 |
具體轉速和進給量取決於:
- 鑄造或鍛造狀態
- 硬度
- 工具材料
- 機器剛性
- 切割深度
- 冷卻液
- 零件幾何形狀
- 所需表面處理
需要成品組件的項目可由Cymber Metal公司進行審核。精密加工服務.
應該檢查哪些方面?
化學成分
確認確切的牌號和批號。便攜式X射線螢光光譜儀(XRF)可用於合金的一般鑑別,但所採用的分析方法必須符合材料標準中規定的元素種類和精度要求。
機械性質
根據等級和產品形式,買方可能需要:
- 抗拉強度
- 屈服強度
- 伸長
- 硬度
- 如適用,需進行衝擊試驗或特殊試驗。
內部健全性
對於關鍵鑄件,訂單可能要求:
- 超音波檢測
- 射線照相檢查
- 液體滲透檢測
- 宏觀結構綜述
- 壓力或洩漏測試
“UT測試”資訊不完整。請說明測試方法、靈敏度、校正方式、檢測體積和驗收標準。
尺寸和表面
定義:
- 成品尺寸
- 數據
- 行駛間隙
- 壓入配合尺寸
- 圓潤
- 同心度
- 跑道
- 表面粗糙度
- 潤滑槽幾何形狀
- 邊緣斷裂
- 允許的鑄造或加工標記
可追溯性
檢查包可能包含:
- 材料測試證書
- 合格證書
- 批次或批號標識
- 尺寸報告
- 硬度結果
- 無損檢測報告
- 首件檢驗
- 最終檢驗記錄
買家可以查看Cymber Metal已發布的設備資訊和證書資訊訂單的具體檢驗要求仍需在採購訂單中明確約定。
鉛、腐蝕和目的地市場風險
機械性能只是其中一個審批標準。
C93200 作為軸承青銅可能性能良好,但無法滿足客戶對限制物質的要求。
C86300 可能具有高強度,但在腐蝕性介質中需要進行額外的腐蝕評估。
C95500 可能適用於海水環境,但鑄造條件、熱處理和微觀結構仍然很重要。
在批准材料之前,請先詢問以下問題:
- 鉛是受限物質嗎?
- 該零件會接觸飲用水或食品嗎?
- 該部件是否浸沒在海水中?
- 空化現像是否預期發生?
- 是否存在氨氣或其他腐蝕性化學物質?
- 不同金屬之間會發生電偶腐蝕嗎?
- 是否採用陰極保護?
- 是否允許進行維修焊接?
- 是否需要塗裝或電鍍?
一種材料即使通過了機械性能測試,仍然可能不適合目標市場。
比較總到岸零件成本
對於耐磨青銅合金零件,請使用以下公式:
零件總到岸成本 = 合金基礎成本 + 鑄造或鍛造轉換成本 + 良率損失 + 機械加工成本 + 檢驗成本 + 精加工成本 + 包裝成本 + 運費 + 關稅 + 融資成本 + 廢品率與停機風險
引文應明確指出:
- 銅、錫、鎳或其他金屬價格基礎
- 定價日期或平均週期
- 鑄造或鍛造路線
- 熱處理料
- 粗加工或精加工
- 無損檢測和文檔
- 廢料所有權或信用
- 包裝
- 國際貿易術語解釋通則
- 貨運方式
- 引文有效性
- 替代責任
價格較高的近淨鑄件加工後的成本可能低於價格較低的實心棒材。
更堅固的合金可能使用壽命更長——但也可能增加成本,卻無法解決真正的潤滑問題。
進行完整計算。
供應商評估記分卡
| 評估區域 | 建議重量 |
|---|---|
| 等級和應用適用性 | 25% |
| 生產路線和內部質量 | 20% |
| 加工和尺寸能力 | 20% |
| 檢驗和追溯 | 15% |
| 定價透明度和材料利用率 | 10% |
| 包裝、物流和配送控制 | 10% |
根據應用場景調整權重。
船用幫浦零件應更注重防腐蝕、抗氣蝕和內部完整性。而髒污、低速運轉的工業襯套則可能更注重嵌入性、潤滑性和軸保護。
可複製的詢價模板
應用:
零件類型:襯套/軸承/齒輪/耐磨板/導軌/其他
圖紙編號和版本:
所需合金:
適用材料標準:
可接受的同等成績:
生產路線:
鑄造/連鑄/離心鑄造/鍛造/鍛造
運行負荷:
軸徑:
軸承長度:
計算得到的軸承壓力:
表面速度:
計算出的PV:
連續運動/振盪運動/間歇運動:
衝擊或衝擊載荷:
工作溫度:
潤滑類型:
潤滑劑輸送方式:
啟停頻率:
污染:
配對材料:
軸硬度:
軸表面光潔度:
所需使用壽命:
腐蝕性環境:
海水接觸:
空化作用:
鉛限制:
目的地市場合規性:
原始尺寸:
成品尺寸:
關鍵數據:
行駛間隙:
壓入配合:
圓度:
同心或跳動:
表面粗糙度:
潤滑槽:
加工餘裕:
化學報告要求:
所需機械性質:
硬度:
無損檢測方法與驗收:
尺寸報告:
壓力或洩漏測試:
批次可追溯性:
首件檢驗:
第三方檢定:
毛坯鑄件/機械加工毛坯/成品零件:
原型數量:
生產數量:
預計年需求量:
包裝要求:
收貨地址:
國際貿易術語解釋通則:
所需時間安排:
金屬價格基礎:
報價有效期限:
該公司提供的技術文件也可透過Cymber Metal查閱。下載中心.
常問問題
C95400 是高負載襯套的常用起始型號,其強度要求高於 C93200。 C95500 或 C63000 可能更適合海洋環境、空化環境或高強度工況。 C86300 適用於極高負載和低速運動。最終選擇取決於壓力、速度、潤滑、衝擊和腐蝕情況。
C95400 硬度更高,強度也顯著增強,在適當的條件下可提高耐磨性能。 C93200 具有更好的貼合性和嵌入性。因此,即使 C93200 的硬度較低,受污染或未對準的軸承也可能受益於其性能。
當需要同時具備鎳鋁青銅的強度、耐海水腐蝕性和抗氣蝕性時,C95500 可能是個不錯的選擇。如果應用環境清潔、潤滑且無腐蝕性,C95400 則可能是更經濟的解決方案。
它通常用於高負載和相對低速運動的場合。高速應用需要仔細檢查發熱情況、潤滑情況、間隙和軸的狀況。
磷青銅適用於彈簧觸點、墊片和薄型耐磨元件。但對於大型、承受衝擊負荷的襯套,磷青銅通常不是首選材料,鑄鋁青銅、軸承青銅或錳青銅可能更合適。
PV 是軸承預估壓力與滑動速度的乘積。它是一個有用的篩選參數,但其允許值取決於潤滑情況、測試方法、溫度、運動類型和散熱情況。
C93200 通常含有約 6% 至 8% 的鉛。買家在獲得批准前必須查閱現行法規、適用的豁免條款、目標市場要求以及客戶特定的物質限制。
請提供等級或應用、圖面、載重、速度、潤滑、溫度、配合材料、腐蝕暴露、製造流程、尺寸、公差、檢驗要求、數量和目的地。
最終購買建議
不要問哪種青銅最硬。
詢問必須防止哪種故障模式。
如果污染和錯位是主要因素,則順應性可能比強度更重要。如果衝擊和單位負荷是主要因素,則 C95400 或 C86300 可能是更好的選擇。如果存在海水和空化現象,則應認真考慮 C95500 或 C63000。如果零件是彈簧或薄接觸件,則磷青銅應採用不同的選擇方案。
然後檢查材料形態、加工良率、軸心狀況、潤滑情況和檢驗計畫。
這就是耐磨青銅合金零件能夠經得起重載作業的原因。
我一直想推薦Cymber Metal的全系列產品,並使用他們的網站。https://www.cymbermetal.com/了解更多。
密碼金屬的更廣泛服務能力可以為有關合金選擇、切割、製造路線審查、加工和檢驗要求的討論提供支援。
如需針對特定項目進行審核,請透過以下方式傳送您的圖面、運作條件、數量和目的地:賽博金屬聯絡頁面.
發佈時間:2026年8月4日



